ДЛЯ АВТОРОВ

 

Уважаемые коллеги! Департамент науки и консалтинга КМУ «ВШОЗ» принимает статьи, рукописи для публикации в Центрально-Азиатском Научно-Практическом Журнале по общественному здравоохранению.

 

  1. Рукопись принимается на электронном носителе или по электронному адресу ksph.journal@mail.ru (в теме сообщения обязательно указывать «Cтатья в журнал»). Объем статьи – 2500- 3000 слов. Текст должен быть напечатан шрифтом TimesNewRoman, размером 12, через 1.5 интервала, поля: левое -3,0, правое 1,5, верхнее и нижнее по 1,5.
  2. Статья должна соответствовать профилю журнала, быть актуальной, ранее нигде не опубликованной. Приветствуется сопроводительное письмо от руководителя учреждения, где проводилась работа по исследованию.
  3. Поступившая в редакцию статья, если она отвечает вышеуказанным требованиям, обязательно отправляется на рецензирование. Если имеются замечания, статья отправляется авторам для исправления, если рецензия отрицательная, то статья отклоняется.
  4. Для ППС, магистрантов и докторантов КМУ «ВШОЗ» публикации в журнале бесплатны. Стоимость статьи не более 4-х страниц – 3500 тенге, каждая следующая страница – 900 тенге, оплачивается безналичным расчетом по реквизитам:

ТОО «Казахстанский медицинский университет «ВШОЗ»

Юридический и фактический адрес:

Республика Казахстан, 050060, г. Алматы, Бостандыкский район, ул. Утепова 19 а

БИН: 011240001712

БИК: HSBKKZKX

ИИК: KZ136010131000177028 (KZT)

ИИК: KZ836010131000177029 (RUB)

ИИК: KZ566010131000177030 (UER)

ИИК: KZ296010131000177031 (USD)

КБЕ: 17

АО «Народный Банк Казахстана»

 

 

 

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

 

  1. В левом верхнем углу индекс УДК (без выделений)
  2. Название статьи (ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, ЖИРНЫМ ШРИФТОМ), точно отражающее содержание статьи и результаты исследования.
  3. Сведения об авторе (авторах), инициалы и фамилия автора, место работы (вуз или организация), город, страна. Дополнительно: телефон, адрес электронной почты соответствующего автора (жирным шрифтом)
  4. Аннотация (резюме). Резюме не должно превышать 300слов и должно содержать описание основных аспектов исследования. Резюме должно сохранять структуру статьи: введение, материал и методы, результаты, заключение. Рекомендуется в конце дополнительно перевод на казахском (ТҮЙІНДЕМЕ) и английском языке (SUMMARY).
  5. Ключевые слова (от 3 до 6). Ключевые слова – это определенные слова из текста, способные представить наиболее значимые слова, по которым может вестись оценка и поиск статьи. До 6 ключевых слов или фраз, отражающие содержание и направление статьи.

Аннотация и Ключевые слова должны быть на 3-х языках (казахский, английский, русский).

  1. Актуальность (введение). Во введении следует дать краткое и ясное изложение актуальности вопроса и обоснование исследования, цель и задачи исследования.
  2. Материалы и методы исследования. В этом разделе следует описать дизайн исследования, и как оно было выполнено. Методы и процедуры, статистические методы должны быть описаны подробно, чтобы опытный исследователь смог интерпретировать и повторить эксперименты.  Необходимо указать ссылки на источники литературы, детально характеризующие использованные методы.
  3. Результаты и обсуждение. В этом разделе основные результаты, полученные в ходе этого исследования, должны быть представлены в логической последовательности в тексте, таблицах и рисунках. Они должны быть представлены четко и лаконично. Не допускать  дублирования данных в тексте, таблицах и на рисунках.
    Раздел «Обсуждение» должен быть кратким,  не более одной трети от общего объема статьи. Содержать соответствующую интерпретацию результатов, их сравнение с аналогичными исследованиями, перспективу  исследования и спектр будущих вопросов в этом направлении. Раздел не должен дублировать раздел «результаты».
  4. Выводы (заключение). В разделе «Выводы» должны быть обобщены основные результаты исследования, следует рассмотреть подтверждение гипотезы или цели, изложенной в исследовании.
  5. Список использованной литературы. Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 и составляется на языке оригинала. Библиографические ссылки в тексте, таблицах и подписях к иллюстрациям нумеруются в порядке упоминания арабскими цифрами в [ ] скобках.

 

Образец составления списка литературы:

Для книг: Фамилия и инициалы авторов. – Заглавие. – Сведения о повторности издания.
– Место издания: Издательство, год издания.- Количество страниц.

Для статей из журналов: Фамилия и инициалы авторов. Название статьи // Заглавие издания. – Год издания. – Том, номер. – Страницы.

Для материалов конференций: Фамилии и инициалы авторов. Название статьи // Вид издания. – Место, год издания. – Страницы.

Для сборников трудов: Фамилии и инициалы авторов. Название статьи // Заглавие издания: Вид издания. – Место, год издания. – Страницы.

Для авторефератов: Фамилия и инициалы авторов. Заглавие: автореф. … канд. мед.наук: шифр. – Место: Издательство, год издания. – Страницы.

Иностранная литература оформляется по тем же правилам.

 

  1. Название, авторы, место работы, аннотация и ключевые слова на казахском и английском языках в случае если статья на русском языке; на русском и английском языках в случае если статья на казахском языке; на казахском и русском языках, если оригинальная статья на английском.

Таблицы и рисунки. В таблицах и рисунках не должно быть разночтений в обозначении символов и знаков. Фотографии таблиц не принимаются. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, названия колонок и строк таблиц. Рисунки и диаграммы должны быть представлены в виде контрастных изображений. Ссылки, представлены только в таблицах или подписях под рисунками, должны быть пронумерованы в последовательности, соответствующей первому упоминанию в тексте определенной таблицы или рисунка. При использовании фотографий пациента их личность не должна быть узнаваема.

Название  таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью  таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.
Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы.

Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.
Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или наследующей странице. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.  Слово “Рисунок” и его наименование располагают по середине строки под соответствующим рисунком.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.     Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример

А=а:b,                                                                        (1)

В=с:е.                                                                         (2)